MEDAGLIERE

 

ANNO SPORTIVO 2017-2018

SILENT SLAYER - VII TAPPA CAMPIONATO CISA

22 APRILE 2018 - Santeramo - Organizzato dai GO DEVILS
Tipologia gara: 8h
Classifica:
3° posto su 11 squadre
Operatori: Konrad, Ombra, Starpikke, Carbo, Punisher, Lupo, Hornet, Killer



MK ULTRA

15 MARZO 2018 - Brindisi - Organizzato dai BLACK DEER
Tipologia gara: 8H
Classifica:
5° posto su 11 squadre
Operatori: Starpikke, Lupo, Hornet, Punisher, Leone, Killer, Tornado, Harley



THE GAME - VI TAPPA CISA

24/25 FEBBRAIO 2018 - Galatina - Organizzato dai DANGER
Tipologia gara: 12H
Classifica:
12° posto su 12 squadre
Operatori: Carbo, Jenky, Pasok, Killer, Lupo, Leone, Punisher, Marcos



MISTER X - V TAPPA CISA

27-28 GENNAIO 2018 - Ruffano - Organizzato dalla PRIMA LEGIO SAS
Tipologia gara: 12 H
Classifica:
5° posto su 9 squadre
Operatori: Vipera,Ombra, Wolf, Hornet, Leone



PVC - III TAPPA CISA

19 NOVEMBRE 2017 - Galatone - Organizzato dagli UNA ACIES
Tipologia gara: 8H
Classifica:
9° posto su 15 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Carbo, Lupo, Hammer, Nano, Pasok, Jenky



I TROFEO MILLENNIUM

21/22 OTTOBRE 2017 - Galatone - Organizzato dai GUASTATORI ANGIOINI
Tipologia gara: 24H
Classifica:
4° posto su 20 squadre
Operatori: Konrad, Ombra, Wolf, Carbo, Lupo, Punisher, Hornet, Flash

OP. THE CHOICE VOL.3 - II TAPPA CAMPIONATO CISA

08 OTTOBRE 2017 - Gallipoli - Organizzato dai MAC V SOG
Tipologia gara: 8h
Classifica:
3° posto su 10 squadre
Operatori: Konrad, Ombra, Hammer, Killer, Pasok, Nano, Flash, Lupo

ANNO SPORTIVO 2016-2017

OP. SANTA MUERTE - I TAPPA CAMPIONATO CISA

10/11 Giugno 2017 - Taranto - Organizzato da SHINKITAI
Tipologia gara: 24h
Classifica:
2° posto su 11 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Ombra, Wolf, Hammer, Starpikke, Killer, Pasok

THE UNIT

26 Marzo 2017 - Lecce - Organizzato da UNA ACIES e KARMARHOUSES
Tipologia gara: 8h
Classifica:
2° posto su 7 squadre
Operatori: Ombra, Hammer, Leone, Killer, Hornet, Devil, Punisher, Lupo



WILL GUC

22 Gennaio 2017 - Brindisi - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: 8h
Classifica:
1° posto su 13 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Ombra, Starpikke, Nano, Hornet, Lupo, Punisher



HARD CQB CUP

27 Novembre 2016 - San Giovanni Rotondo - Organizzato dai GUARDIANI DI GIANO
Tipologia gara: 2:30H
Classifica:
4° posto su 12 squadre
Operatori: Konrad, Ombra, Flash, Hammer, Leone, Nano

CAMPIONATO CISA 2016

Classifica: 2° posto



OP. THE CHOICE VOL.2

23 Ottobre 2016 - Gallipoli - Organizzato dai MACVSOG
Tipologia gara: H10
Classifica:
1° posto su 10 squadre
Operatori: Starpikke, Hammer, Wolf, Leone, Hornet, Devil, Killer, Lizard

ANNO SPORTIVO 2015-2016



OP. BRINDISI CAPITALE

8 Maggio 2016 - Brindisi - CSB
Tipologia gara: 6h
Classifica:
6° posto su 15 squadre
PREMIO SOFTAIR PUGLIA
Operatori: Doom, Marcos, Pasok, Electron, Ghost, Devil, Leone, Flash



OP. SOL LEVANTE - IV TAPPA CAMPIONATO CISA

23-24 Aprile 2016 - Villa Castelli - Organizzato da NAOS e MACVSOG
Tipologia gara: H24
Classifica:
5° posto su 15 squadre
PREMIO TATTICA
Operatori: Vipera, Konrad, Nano, Ombra, Hammer, Wolf, Pikke, Pasok

THE GATE OF HELL 2 - II TAPPA CAMPIONATO CISA

17 Gennaio 2016 - Taranto - Organizzato da SHINKITAI e WANTED
Tipologia gara: 24h
Classifica:
3° posto su 16 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Ombra, Hunter, Wolf, Hammer, Nano

OP. MORPHEUS

05-06 Dicembre 2015 - San Giovanni Rotondo- Organizzato dai GUARDIANI DI G.
Tipologia gara: 24h
Classifica:
7° posto su 16 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Ombra, Hunter, Starpikke, Nano, Marcos, Tramp

OP. THE CHOICE

18 Ottobre 2015 - Gallipoli - Organizzato dai MAC V SOG
Tipologia gara: 10h
Classifica:
2° posto su 10 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Ombra, Hunter, Starpikke, Hammer, Jenky, Wolf

ANNO SPORTIVO 2014-2015




OP. MISTER X - I TAPPA CAMPIONATO CISA

13-14 Giugno 2015 - Ruffano - Organizzato dalla 1^a LEGIO SAS
Tipologia gara: H24
Classifica:
1° posto su 13 squadre
PREMIO TATTICA
PREMIO SOFTAIR PUGLIA

Operatori: Vipera, Konrad, Nano, Ombra, Hunter, Wolf, Pikke



OP. IL PUGNO DI DIO

02-03 Maggio 2015 - Crispiano - Organizzato dagli SPARTANI
Tipologia gara: H24
Classifica:
1° posto su 14 squadre
PREMIO FAIRPLAY
Operatori: Konrad, Ombra, Nano, Starpikke, Pasok, Tramp, Marcos

OCTOPUS II

11-12 Aprile 2015 - Gallipoli - Organizzato dai GUASTATORI ANGIOINI
Tipologia gara: H24
Classifica:
9° posto su 21 squadre
Operatori: Vipera, Ombra, Wolf, Hammer, Starpikke, Hunter, Nano

FEAR IL RITO

21-22 Febbraio 2015 - Cannole - Organizzato dagli AUDAX MILITUM
Tipologia gara: H24
Classifica:
14° posto su 22 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Ombra, Doom, Wolf, Hammer, Starpikke, Pasok

OP. BLACKOUT - II TAPPA CAMPIONATO FIGT

20-21 Settembre 2014 - Cerignola - Organizzato dagli INCURSORI CERIGNOLA
Tipologia gara: H24
Classifica:
4° posto su 9 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Hunter, Ombra, Straub, Doom

ANNO SPORTIVO 2013-2014

OP. SOLE NERO

17-18 Maggio 2014 - Oria - Organizzato dai NAOS / MAC V SOG / U.S.S.C.
Tipologia gara: H24
Classifica:
3° posto su 12 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Ombra, Nano, Wolf, Straub, Starpikke

NOTTE URBAN 2014 - SI SALVI CHI PUO'

1-2 Marzo 2014 - Nardò - Organizzato dagli SWAT NARDO'
Tipologia gara: H24
Classifica:
12° posto su 18 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Wolf, Pasok, Starpikke, Hunter, Nano, Ombra

OP. TROPA D'ELITE

16 Febbraio 2014 - Galugnano - Organizzato dai LAS SOMBRAS
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
7° posto su 12 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Wolf, Silver, Electron, Pasok, Starpikke, Jdy

III TROFEO LUPETIA - OP. JACKPOT

11-12 Gennaio 2014 - Altamura - Organizzato dagli A-TEAM
Tipologia gara: H24
Classifica:
6° posto su 23 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Hunter, Nano, Ombra, Jenky, Erv, Straub



DARKTOWN 2013

26-27 Ottobre 2013 - Brindisi - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: H24
Classifica:
1° posto su 25 squadre
PREMIO FAIRPLAY
Operatori: Vipera, Konrad, Nano, Jenky, York, Ombra, Hunter, Erv

ANNO SPORTIVO 2012-2013

OP. ALFIERE ROSSO

05 Maggio 2013 - Castelluccio Valmaggiore - Organizzato dai DEFCONUNO
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
6° posto su 11 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Hunter, Nano, Ombra, Wolf, Jenky

OP. DIAMANTI INSANGUINATI

27-28 Aprile 2013 - Leporano - Organizzato dagli SPARTANI
Tipologia gara: H24
Classifica:
9° posto su 11 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Nano, Specter, Straub, Gada

NOTTE URBAN ART. 41 BIS

02-03 Marzo 2013 - Nardò - Organizzato dagli SWAT NARDO'
Tipologia gara: H24
Classifica:
9° posto su 21 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Wolf, Nano, York, Ombra, Hunter, Erv

THE WARRIORS

03 Febbraio 2013 - Brindisi - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
9° posto su 15 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Jenky, York, Ombra, Snake, Pasok, Jollykiller

THE LOST SYMBOL

19-20 Gennaio 2013 - Altamura - Organizzato dagli A-TEAM
Tipologia gara: H24
Classifica:
11° posto su 15 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Hunter, York, Ombra, Nano, Wolf, Jollykiller

DESTROY AIRFIELD

28 Ottobre 2012 - Ascoli Satriano - Organizzato dai BLACK HAWKS
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica Alpha Team: 5° posto su 13 squadre
Classifica Bravo Team: 13° posto su 13 squadre
Operatori Alpha Team: Vipera, Konrad, York, Ombra, Erv, Hunter, Nano, Jenky
Operatori Bravo Team: Jdy, Snake, Black, Wolf, Pasok, Gada, Specter, Jolly

DARKTOWN 2012

06-07 Ottobre 2012 - Brindisi - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: H24
Classifica:
4° posto su 21 squadre
PREMIO MIGLIOR TATTICA
Operatori: Vipera, Konrad, Erv, York, Ombra, Hunter, Kekko, Zeus

ANNO SPORTIVO 2011-2012

THE INDIPENDENCE DAY

09-10 Giugno 2012 - Castrignano del capo - Organizzato da
Tipologia gara: H24
Classifica:
4° posto su 8 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Erv, York, Ombra, Nano, Wolf


OP. 2 MARI

05-06 Maggio 2012 - Taranto - Organizzato dagli SPARTANI / SHINKITAY
Tipologia gara: H24
Classifica:
3° posto su 11 squadre
PREMIO MIGLIOR TATTICA
Operatori: Vipera, Konrad, York, Kekko, Erv, Zeus, Wolf, Kimera

III TROFEO APULIA - OP. PORTA D'ORIENTE

13-14-15 Aprile 2012 - Otranto - Organizzato dal CISA
Tipologia gara: H72
Classifica:
12° posto su 16 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Erv, Kekko, Carbo, Hunter, York, Ombra

OP. ODESSA

24-25 Marzo 2012 - Oria - Organizzato dai NAOS / U.S.S.C. / MAC V SOG
Tipologia gara: H24
Classifica:
4° posto su 13 squadre
PREMIO FAIR PLAY
Operatori: Vipera, Konrad, York, Ombra, Erv, Hunter, Wolf, Nano

OP. FIRE IN THE SKY

14-15 Gennaio 2012 - Altamura - Organizzato dagli A-TEAM
Tipologia gara: H24
Classifica:
15° posto su 18 squadre
Operatori: York, Erv, Hunter, Ombra, Pasok, Mitch, Zeus, Nano

SURGERY HAMMER

19-20 Novembre 2011 - Cassano - Organizzato dai GODEVILS
Tipologia gara: H24
Classifica:
6° posto su 11 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Erv, Hunter, Shark, Black, Pain

BLACK SEPTEMBER

30 Ottobre 2011 - Guardalfiera - Organizzato dagli INDIANS
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica Alpha Team: 3° posto su 9 squadre
Classifica Bravo Team: 8° posto su 9 squadre
Operatori Alpha Team: Vipera, Konrad, York, Ombra, Erv, Zeus, Kekko, Hunter
Operatori Bravo Team: Carbo, Jenky, Nano, Snake, Jdy, Wolf, Wave, Jollykiller

ANNO SPORTIVO 2010-2011

DARKTOWN

28-29 Maggio 2011 - Bosco di Cerano - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: H24
Classifica:
2° posto su 19 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Ombra, Hunter, Jollykiller, Erv, Zeus

SILENT HILL II

14-15 Maggio 2011 - Montalbano Ionico - Organizzato dai BLACK EAGLES
Tipologia gara: H24
Classifica:
4° posto su 4 squadre
Operatori: Konrad, Erv, Hunter, Ombra, Shark, Wave, Blow, Jolly

II TROFEO APULIA - OP. MAMMA LI TURCHI

8-9-10 Aprile 2011 - Otranto - Organizzato dal CISA
Tipologia gara: H72
Classifica:
10° posto su 16 squadre
PREMIO MIGLIOR INTERPRETAZIONE
Operatori: Vipera, Konrad, Erv, Snake, Jolly, Hunter, York, Ombra


ADAMANTIO OPERATION

19-20 Febbraio 2011 - Oria - Organizzato da U.S.S.C.
Tipologia gara: H24
Classifica:
3° posto su 10 squadre
PREMIO FAIRPLAY
Operatori: Konrad, Erv, Jdy, Jolly, Hunter, Zeus, Ombra, Kekko

GOSFENSIS CALLING

23 Gennaio 2011 - Grumo Appula - Organizzato dai GODEVILS
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
4° posto su 11 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, Erv, York, Zeus, Jenky, Hunter, Ombra


BLACK OPS

07 Novembre 2010 - Bosco di Cerano - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica Alpha Team: 1° posto su 12 squadre
Classifica Bravo Team: 3° posto su 12 squadre
Operatori Alpha Team: Vipera, Konrad, York, Ombra, Jenky, Nano, Erv, Zeus
Operatori Bravo Team: Zener, Splinter, Wave, Snake, Jdy, Carbo, Black, Specter

ANNO SPORTIVO 2009-2010


ENEMY IN THE NIGHT

15-16 Maggio 2010 - Bosco di Cerano - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: H24
Classifica:
3° posto su 10 squadre
PREMIO FAIRPLAY
Operatori: Vipera, Konrad, Erv, Snake, Jdy, Blow, Hunter, Zeus

FRONTIERS

28 Marzo 2010 - Lecce - Organizzato dagli SKULLS
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica Alpha Team: 2° posto su 10 squadre
Classifica Bravo Team: 8° posto su 10 squadre
Operatori Alpha Team: Vipera, Konrad, York, Ombra, Jdy, Jenky, Hunter, Jollykiller
Operatori Bravo Team: Erv, Splinter, Blow, Wave, Snake, Nano, Carbo, Mr.Eko

RED DRAGON

20-21 Marzo 2010 - Diga del Locone - Organizzato dai NAVY SEAL
Tipologia gara: H24
Classifica:
6° posto su 9 squadre
Operatori: Konrad, Ombra, Snake, Jdy, Jenky, Mr.Eko, Zeus, Hunter

SHADOWS IN THE WOODS

21 Febbraio 2010 - Cisternino - Organizzato dai LEGIO NOVA INVICTA
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica Alpha Team:
4° posto su 8 squadre
Classifica Bravo Team: 7° posto su 8 squadre
Operatori Alpha Team: Konrad, York, Zener, Jdy, Jenky, Ombra, Zeus, Hunter
Operatori Bravo Team: Erv, Splinter, Shotgun, Blow, Wave, Snake, Nano, Carbo

AL SHAID MUST DIE

29 Novembre 2009 - Bosco di Cerano - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
8° posto su 10 squadre
PREMIO FAIRPLAY
Operatori: Konrad, York, Zener, Kekko, Zeus, Ombra, Blow, Mr.Eko

URGENT FURY

07-08 Novembre 2009 - Grumo Appula - Organizzato dai GODEVILS
Tipologia gara: H24
Classifica:
10° posto su 14 squadre
Operatori: Konrad, York, Zener, Snake, Kekko, Ombra, Blow, Hunter

ANNO SPORTIVO 2008-2009

ARKAN'S TIGER

23-24 Maggio 2009 - Gravina - Organizzato dai CHEYENNE / GI-FORCE ONE
Tipologia gara: H24
Classifica:
4° posto su 6 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Joker, Erv, Kekko, Ombra, Blow

STORM OF MADNESS

26 Aprile 2009 - Alberona - Organizzato dai DEFCONUNO
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
3° posto su 6 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Zener, Omni, Joker, Kekko, Ombra

PHANTOM FURY

08-09 Novembre 2008 - Grumo Appula - Organizzato dai GODEVILS
Tipologia gara: H24
Classifica:
4° posto su 7 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Zener, Omni, Joker, Ombra, Specter

ANNO SPORTIVO 2007-2008

EBOLA

06 Aprile 2008 - Bosco di Cerano - Organizzato dai CSB
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
2° posto su 9 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Zener, Hunter, Specter, Ombra, Fire

ICE HAMMER

04 Febbraio 2008 - Ceglie Messapica - Organizzato dal 22° SAT
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
5° posto su 9 squadre
Operatori: Konrad, York, Zener, Hunter, Splinter, Specter, Ombra, Fire

QUICKSILVER

20 Gennaio 2008 - Bosco di Bitonto - Organizzato dai RAIDERS / EXCALIBUR
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica:
senza classifica
Operatori: Vipera, Konrad, York, Omni, Specter, Ombra, Fire, Pirata

GOLA DEL DIAVOLO

25 Novembre 2007 - Cassano - Organizzato dai GODEVILS
Tipologia gara: Pattuglia
Classifica: 1° posto su 6 squadre
Operatori: Vipera, Konrad, York, Spike, Specter, Ombra, Fire, Max

L'associazione

La nostra è una associazione sportiva dilettantistica aperta a uomini e donne che abbiano compiuto il 18° anno di età.

Il Softair

Il softair è una attività sportiva basata sulla simulazione di tattiche militari.

 

Politica associativa

LEALTA', ONESTA' e AMICIZIA sono le basi di questa attività. Da anni combattiamo per mantenere saldi i principi di questo sport.

Contatti